2008

06.01 : PRINT, Abracadabar (Paris)
10.01 : Pédagogie CIM (remplacement)
17.01 : PRINT-2 (S. Cathala / Franck Vaillant) Les Pères populaires, ‘Turbulences Energetiks’
22.01 : ROLEX, Olympic Café (Paris)
02.02 : ROLEX, Cave Dîmière (Argenteuil)
09.02 : Master Classe de DGIZ (Garges-lès-Gonesse)
10.02 : ROLEX + Erwan Fagant Solo, Abracadabar (Paris)
26.02 : PRINT, Olympic Café (Paris)
17.03 : Master Classe de Fabian FIORINI (Garges-lès-Gonesse)
25.03 : ROLEX + G. Christophel Quartet, Olympic Café (Paris)
30.03 : Improvising Music 5tet, Abracadabar (Paris)
03.04 : PRINT- 5 ‘N.A.P Project’, Petit Faucheux (Tours)
08.04 : ROLEX + Erwan Fagant Solo, Ogresse Théâtre (Paris)
29.04 : PRINT + Gilles Coronado, Olympic Café (Paris)
08.05 : pédagogie CIM (remplacement)
13.05 : résidence PRINT & FRIENDS (Cave Dîmière, Argenteuil)
14.05 : résidence PRINT & FRIENDS (Cave Dîmière, Argenteuil)
15.05 : résidence PRINT & FRIENDS (Cave Dîmière, Argenteuil)
16.05 : résidence PRINT & FRIENDS (Cave Dîmière, Argenteuil)
17.05 : PRINT & FRIENDS, Radio France (Paris)
19.05 : PRINT & FRIENDS, Studio de l’Ermitage (Paris)
27.05: concert pédagogique (Garges-lès-Gonesse)
02.06 : France Musique, retransmission du concert de PRINT & Friends à 22h dans 'Jazz sur le Vif' de Xavier Prévost
05.06 : Improvising Music 2 (SC / Y. Cadiou), ‘Turbulences Energetiks’, Les Pères populaires (Paris)
08.06 : PRINT, Fabrica' Son (Malakoff)
24.06 : Improvising Music 5, Olympic Café (Paris)
26.07 : PRINT + Jozef Dumoulin, festival Boulevard du Jazz (Melle)
23.09 : PRINT & FRIENDS, Olympic  Café (Paris)
28.09 : ROLEX, Abracadabar (Paris)
07.10 : Trio Secheppet - Cathala - Duscombs, Petit London (Toulouse)
08.10 : ROLEX, master classe, CNR de Perpignan
09.10 : ROLEX, actions culturelles
09.10 : ROLEX, Festival Jazzèbre, à La Fabrica (Ille/Têt)
10.10 : ROLEX, actions culturelles
10.10 : ROLEX, Festival Jazzèbre, Casino de Vernet-les-Bains
11.10 : ROLEX, Festival Jazzèbre à Salle des Fêtes de Montréal (11)
14.10 : Improvising Music 5, Olympic Café (Paris)
19.10 : Unit #1 (S. Cathala, C. Secheppet, S. Llado, P. Anquez, S. Murcia, I. Tallet), Abracadabar (Paris)
23.10 : pédagogie CIM (remplacement)
Novembre : www.jazzmagazine.com, Streaming de ‘Spaces of Fire’, live 2008 par PRINT & Friends.

05.11 : ROLEX, La Vapeur (Dijon)
06.11 : Pédagogie CIM (remplacement)
13.11 : Pédagogie CIM (remplacement)
14.11 : Invitation ONG, Croissant (Paris)
21.11 : Master Classe autour de la musique de PRINT & Friends, C.R.D. d'Argenteuil (Argenteuil)
21.11 : PRINT & FRIENDS, Cave Dîmière (Argenteuil)
29.11 : ROLEX + Fanfare de Vague de Jazz. Direction : Patrick Charnois, Vague de Jazz (Longeville sur Mer)
10.12 : Master Classe Christophe Mangou (Conservatoire Garges-lès-Gonesse)
13.12 : Studio ROLEX (Paris)
14.12 : Studio ROLEX (Paris)
16.12 : SC / R. Koerner 2 + Carte Blanche à Guillaume Christophel, Olympic  Café (Paris)